Arbeitsmarkt-Insights · Deutschland

UI/UX Design Jobs in Deutschland

Figma wird in 70% der analysierten Anzeigen genannt. Berlin ist die am häufigsten genannte Stadt; 48% sind als hybrid erfasst.

Stellenanzeigen für UI/UX Design

UI/UX Design-Anzeigen werden geladen…

Stellendaten

Was die Anzeigen zeigen

Basierend auf 259 analysierten Stellenanzeigen seit 12. März 2026. Keine Liste aktueller Stellen.

259
analysierte Stellenanzeigen
135
Unternehmen hinter diesen Anzeigen
63%
der Anzeigen bieten Hybrid- oder Remote-Arbeit
50%
der Anzeigen nennen einen Ort
Skill-Signale

Welche Kenntnisse häufig genannt werden

Anteil der 259 analysierten Anzeigen, die den Skill nennen. Eine Anzeige kann mehrere nennen.

Tools72% der Anzeigen

Figma
70%
Adobe XD
7%
Notion
4%
Jira
2%
Sketch
2%
Git
2%

Design51% der Anzeigen

Design Systems
31%
Prototyping
26%
Wireframing
18%
User Research
18%
Accessibility
10%
Usability Testing
6%

KI & GenAI36% der Anzeigen

Artificial Intelligence
17%
AI Tools
14%
Claude
8%
Cursor
6%
Claude Code
4%
ChatGPT
2%

Business-Methoden24% der Anzeigen

Product Management
5%
Project Management
5%
Consulting
3%
Reporting
3%
Data Analysis
2%
Social Media
2%
Positionierung

Was vorausgesetzt wird und was Sie abhebt

So entscheiden Sie, womit Ihr Lebenslauf beginnt: Erwartete Skills halten Sie im Rennen, seltenere heben Sie ab.

Anteile der analysierten Anzeigen; Skills werden je Anzeige extrahiert.

Grundvoraussetzung

In mindestens der Hälfte dieser Anzeigen genannt. Erwartet, kein Unterscheidungsmerkmal.

  • Figma182 Anzeigen · 70%

Ihr Vorsprung

Seltener, aber vorhanden. Das hebt Kandidatinnen und Kandidaten ab.

  • Prototyping67 Anzeigen · 26%
  • Wireframing47 Anzeigen · 18%
  • User Research46 Anzeigen · 18%
  • SaaS45 Anzeigen · 17%
  • Testing45 Anzeigen · 17%
KI in diesen Anzeigen

KI-Skills in UI/UX Design-Anzeigen

36% der UI/UX Design-Anzeigen nennen einen KI- oder GenAI-Skill.

Manche Arbeitgeber nennen sogar konkrete Tools: Claude, Cursor, ChatGPT, Copilot, Midjourney.

Basierend auf je Anzeige extrahierten Skills.

Ergebnisse nutzen

Was Sie für Ihre Suche mitnehmen können

Zeigen Sie, wie Sie Figma eingesetzt haben

In den AnzeigenFigma ist der am häufigsten genannte Skill in diesen Anzeigen.So nutzen Sie esWenn Sie entsprechende Erfahrung haben, nennen Sie ein konkretes Beispiel und dessen Ergebnis.

Vollständig remote ist seltener

In den AnzeigenNur 15% der Anzeigen sind voll remote. Hybrid sind 48%, vor Ort 14%.So nutzen Sie esWenn Sie vollständig remote arbeiten möchten, prüfen Sie das Arbeitsmodell vor der Bewerbung.

KI-Anforderungen gezielt prüfen

In den AnzeigenKI/GenAI-Skills tauchen in 36% der Anzeigen auf (Artificial Intelligence, AI Tools, Claude).So nutzen Sie esWenn Sie passende KI-Erfahrung haben, beschreiben Sie die Arbeit und das Ergebnis dort, wo die Stelle es verlangt.
Arbeitsbedingungen

Arbeitsmodelle und Anforderungen

Arbeitsmodell

48%Hybrid
Hybrid 48%
Keine Angabe 23%
Remote 15%
Vor Ort 14%
Ist Deutsch für diese Stellen nötig?

Von 259 analysierten Anzeigen verlangen 69 Deutsch, 137 nennen es optional oder als Vorteil, 53 machen keine Angabe.

Deutsch optional 51%
Deutsch von Vorteil 2%
Deutsch erforderlich 27%
Keine Angabe 20%

60% der Anzeigen sind auf Englisch verfasst.

Senioritätslevel
Senior 42%
Mit Berufserfahrung 24%
Junior 5%
Lead/Principal 2%
Keine Angabe 27%
Für wen diese Anzeigen offen sind
Befristet 7%
Teilzeit 3%
Praktikum 1%
Werkstudent 1%
Keine Angabe 25%

Vollzeit 63% (nicht im Balken dargestellt).

Wo die Jobs sind

Top-Standorte

129 Anzeigen nennen einen Ort (50%)
130 nennen keinen Ort (50%)

Diese Anzeigen enthalten in unseren Daten keine Ortsangabe. Das heißt nicht, dass kein Standort verlangt wird, sondern nur, dass keiner angegeben war.

Am häufigsten genannte Städte

  1. 1Berlin31 Anzeigen12%
  2. 2München12 Anzeigen5%
  3. 3Hamburg10 Anzeigen4%
  4. 4Stuttgart5 Anzeigen2%
  5. 5Frankfurt3 Anzeigen1%
  6. 6Bad Nauheim3 Anzeigen1%

Anzahl und Anteil beziehen sich auf alle 259 analysierten Anzeigen.

Der wiederkehrende Stack

Was zusammen auftritt

  • CSS + HTML15%
  • Design Systems + Prototyping15%
  • Figma + HTML15%
  • Design Systems + SaaS11%
  • Prototyping + User Research10%
FAQ

Häufige Fragen

Bedeutet ein Skill-Anteil, dass jeder Arbeitgeber ihn verlangt?

Nein. Der Anteil zeigt, wie viele der analysierten Anzeigen den Skill ausdrücklich nennen. Prüfen Sie die konkrete Stelle und zeigen Sie nur Erfahrungen, die Sie tatsächlich haben.

Was bedeutet eine Anzeige ohne Ortsangabe?

Bei 130 von 259 analysierten Anzeigen fehlt in unseren Daten eine Stadt. Sie erscheinen nicht in der Stadtübersicht; daraus lässt sich keine Remote-Möglichkeit ableiten.

Warum weichen offene Stellen von den Marktzahlen ab?

Die Marktzahlen stammen aus der Auswertung vom 22. September 2026. Die offenen Stellen kommen aus dem aktuellen Index und können sich ändern.

Von den Daten zur Bewerbung

Passende UI/UX Design-Stellen für Ihr Profil ansehen

Erstellen Sie ein kostenloses Profil und gleichen Sie diese Marktdaten mit Ihrer Erfahrung ab.

  1. 01Sagen Sie Kariyan, was Sie suchen und wo Sie arbeiten können.
  2. 02Sehen Sie, warum eine Stelle passt, bevor Sie Zeit in die Vorbereitung stecken.
  3. 03Prüfen Sie jede Bewerbung, bevor etwas versendet wird.
Meine passenden Stellen ansehen

Quelle: Kariyan-Jobindex, Deutschland. Einige Standort-, Sprach- und Senioritätsfelder sind unvollständig. Wir veröffentlichen keine Gehalts-, demografischen oder Antwortraten-Daten.