Arbeitsmarkt-Insights · Deutschland

Frontend Developer Jobs in Deutschland

JavaScript wird in 62% der analysierten Anzeigen genannt. Berlin ist die am häufigsten genannte Stadt; 42% sind als hybrid erfasst.

Stellenanzeigen für Frontend Developer

Frontend Developer-Anzeigen werden geladen…

Stellendaten

Was die Anzeigen zeigen

Basierend auf 290 analysierten Stellenanzeigen seit 8. März 2026. Keine Liste aktueller Stellen.

290
analysierte Stellenanzeigen
187
Unternehmen hinter diesen Anzeigen
58%
der Anzeigen bieten Hybrid- oder Remote-Arbeit
64%
der Anzeigen nennen einen Ort
Skill-Signale

Welche Kenntnisse häufig genannt werden

Anteil der 290 analysierten Anzeigen, die den Skill nennen. Eine Anzeige kann mehrere nennen.

Programmiersprachen92% der Anzeigen

JavaScript
62%
TypeScript
52%
CSS
49%
HTML
43%
PHP
16%
SQL
12%

Frontend83% der Anzeigen

React
54%
Angular
29%
Vue.js
20%
Tailwind CSS
10%
Next.js
8%
Webpack
5%

Architektur & Methoden56% der Anzeigen

Agile
30%
CI/CD
24%
REST API
15%
Scrum
14%
Microservices
4%
Kanban
3%

Tools44% der Anzeigen

Git
29%
Figma
11%
GitHub
8%
GitLab
6%
Jira
4%
CMS
4%
Positionierung

Was vorausgesetzt wird und was Sie abhebt

So entscheiden Sie, womit Ihr Lebenslauf beginnt: Erwartete Skills halten Sie im Rennen, seltenere heben Sie ab.

Anteile der analysierten Anzeigen; Skills werden je Anzeige extrahiert.

Grundvoraussetzung

In mindestens der Hälfte dieser Anzeigen genannt. Erwartet, kein Unterscheidungsmerkmal.

  • JavaScript181 Anzeigen · 62%
  • React156 Anzeigen · 54%
  • TypeScript152 Anzeigen · 52%

Ihr Vorsprung

Seltener, aber vorhanden. Das hebt Kandidatinnen und Kandidaten ab.

  • HTML126 Anzeigen · 43%
  • APIs95 Anzeigen · 33%
  • Agile88 Anzeigen · 30%
  • Git84 Anzeigen · 29%
  • Angular83 Anzeigen · 29%
Ergebnisse nutzen

Was Sie für Ihre Suche mitnehmen können

Zeigen Sie, wie Sie JavaScript eingesetzt haben

In den AnzeigenJavaScript ist der am häufigsten genannte Skill in diesen Anzeigen.So nutzen Sie esWenn Sie entsprechende Erfahrung haben, nennen Sie ein konkretes Beispiel und dessen Ergebnis.

Vollständig remote ist seltener

In den AnzeigenNur 16% der Anzeigen sind voll remote. Hybrid sind 42%, vor Ort 19%.So nutzen Sie esWenn Sie vollständig remote arbeiten möchten, prüfen Sie das Arbeitsmodell vor der Bewerbung.
Arbeitsbedingungen

Arbeitsmodelle und Anforderungen

Arbeitsmodell

42%Hybrid
Hybrid 42%
Keine Angabe 23%
Vor Ort 19%
Remote 16%
Ist Deutsch für diese Stellen nötig?

Von 290 analysierten Anzeigen verlangen 80 Deutsch, 114 nennen es optional oder als Vorteil, 96 machen keine Angabe.

Deutsch optional 34%
Deutsch von Vorteil 5%
Deutsch erforderlich 28%
Keine Angabe 33%

33% der Anzeigen sind auf Englisch verfasst.

Senioritätslevel
Senior 39%
Mit Berufserfahrung 23%
Junior 5%
Lead/Principal 1%
Keine Angabe 31%
Für wen diese Anzeigen offen sind
Befristet 4%
Ausbildung 1%
Teilzeit 1%
Werkstudent 1%
Keine Angabe 16%

Vollzeit 78% (nicht im Balken dargestellt).

Wo die Jobs sind

Top-Standorte

185 Anzeigen nennen einen Ort (64%)
105 nennen keinen Ort (36%)

Diese Anzeigen enthalten in unseren Daten keine Ortsangabe. Das heißt nicht, dass kein Standort verlangt wird, sondern nur, dass keiner angegeben war.

Am häufigsten genannte Städte

  1. 1Berlin36 Anzeigen12%
  2. 2München16 Anzeigen6%
  3. 3Köln8 Anzeigen3%
  4. 4Hamburg5 Anzeigen2%
  5. 5Bonn4 Anzeigen1%
  6. 6Hannover4 Anzeigen1%

Anzahl und Anteil beziehen sich auf alle 290 analysierten Anzeigen.

Der wiederkehrende Stack

Was zusammen auftritt

  • JavaScript + CSS40%
  • CSS + HTML39%
  • JavaScript + HTML36%
  • TypeScript + APIs23%
  • TypeScript + CI/CD20%
FAQ

Häufige Fragen

Bedeutet ein Skill-Anteil, dass jeder Arbeitgeber ihn verlangt?

Nein. Der Anteil zeigt, wie viele der analysierten Anzeigen den Skill ausdrücklich nennen. Prüfen Sie die konkrete Stelle und zeigen Sie nur Erfahrungen, die Sie tatsächlich haben.

Was bedeutet eine Anzeige ohne Ortsangabe?

Bei 105 von 290 analysierten Anzeigen fehlt in unseren Daten eine Stadt. Sie erscheinen nicht in der Stadtübersicht; daraus lässt sich keine Remote-Möglichkeit ableiten.

Warum weichen offene Stellen von den Marktzahlen ab?

Die Marktzahlen stammen aus der Auswertung vom 22. September 2026. Die offenen Stellen kommen aus dem aktuellen Index und können sich ändern.

Von den Daten zur Bewerbung

Passende Frontend Developer-Stellen für Ihr Profil ansehen

Erstellen Sie ein kostenloses Profil und gleichen Sie diese Marktdaten mit Ihrer Erfahrung ab.

  1. 01Sagen Sie Kariyan, was Sie suchen und wo Sie arbeiten können.
  2. 02Sehen Sie, warum eine Stelle passt, bevor Sie Zeit in die Vorbereitung stecken.
  3. 03Prüfen Sie jede Bewerbung, bevor etwas versendet wird.
Meine passenden Stellen ansehen

Quelle: Kariyan-Jobindex, Deutschland. Einige Standort-, Sprach- und Senioritätsfelder sind unvollständig. Wir veröffentlichen keine Gehalts-, demografischen oder Antwortraten-Daten.