Arbeitsmarkt-Insights · Deutschland

Software Engineer Jobs in Deutschland

Python wird in 31% der analysierten Anzeigen genannt. München ist die am häufigsten genannte Stadt; 46% sind als hybrid erfasst.

Stellenanzeigen für Software Engineer

Software Engineer-Anzeigen werden geladen…

Stellendaten

Was die Anzeigen zeigen

Basierend auf 1.259 analysierten Stellenanzeigen seit 5. März 2026. Keine Liste aktueller Stellen.

1.259
analysierte Stellenanzeigen
651
Unternehmen hinter diesen Anzeigen
55%
der Anzeigen bieten Hybrid- oder Remote-Arbeit
63%
der Anzeigen nennen einen Ort
Skill-Signale

Welche Kenntnisse häufig genannt werden

Anteil der 1.259 analysierten Anzeigen, die den Skill nennen. Eine Anzeige kann mehrere nennen.

Programmiersprachen83% der Anzeigen

Python
31%
Java
28%
C++
21%
JavaScript
21%
TypeScript
20%
SQL
19%

DevOps53% der Anzeigen

Docker
22%
Kubernetes
19%
Linux
16%
DevOps
13%
Monitoring
12%
Jenkins
6%

Architektur & Methoden46% der Anzeigen

Agile
22%
CI/CD
22%
REST API
10%
Scrum
9%
Microservices
8%
Kanban
2%

Architektur & APIs42% der Anzeigen

APIs
21%
Cloud Computing
9%
Distributed Systems
6%
REST APIs
5%
OOP
4%
Software Architecture
4%
Positionierung

Was vorausgesetzt wird und was Sie abhebt

So entscheiden Sie, womit Ihr Lebenslauf beginnt: Erwartete Skills halten Sie im Rennen, seltenere heben Sie ab.

Anteile der analysierten Anzeigen; Skills werden je Anzeige extrahiert.

Ihr Vorsprung

Seltener, aber vorhanden. Das hebt Kandidatinnen und Kandidaten ab.

  • Java346 Anzeigen · 28%
  • Agile276 Anzeigen · 22%
  • CI/CD273 Anzeigen · 22%
  • Docker273 Anzeigen · 22%
  • C++270 Anzeigen · 21%
KI in diesen Anzeigen

KI-Skills in Software Engineer-Anzeigen

24% der Software Engineer-Anzeigen nennen einen KI- oder GenAI-Skill.

Manche Arbeitgeber nennen sogar konkrete Tools: Claude, Copilot, Cursor, ChatGPT.

Basierend auf je Anzeige extrahierten Skills.

Ergebnisse nutzen

Was Sie für Ihre Suche mitnehmen können

Die Anforderungen unterscheiden sich je Anzeige

In den AnzeigenSelbst die meistgenannten Skills (Python, Java und Agile) stehen jeweils in weniger als der Hälfte der Anzeigen.So nutzen Sie esWählen Sie Beispiele passend zur konkreten Stelle. Kein einzelner Skill beschreibt diesen gesamten Jobtyp.

Vollständig remote ist seltener

In den AnzeigenNur 10% der Anzeigen sind voll remote. Hybrid sind 46%, vor Ort 20%.So nutzen Sie esWenn Sie vollständig remote arbeiten möchten, prüfen Sie das Arbeitsmodell vor der Bewerbung.
Arbeitsbedingungen

Arbeitsmodelle und Anforderungen

Arbeitsmodell

46%Hybrid
Hybrid 46%
Keine Angabe 24%
Vor Ort 20%
Remote 10%
Ist Deutsch für diese Stellen nötig?

Von 1.259 analysierten Anzeigen verlangen 442 Deutsch, 496 nennen es optional oder als Vorteil, 321 machen keine Angabe.

Deutsch optional 37%
Deutsch von Vorteil 2%
Deutsch erforderlich 35%
Keine Angabe 25%

38% der Anzeigen sind auf Englisch verfasst.

Senioritätslevel
Senior 36%
Mit Berufserfahrung 25%
Junior 7%
Lead/Principal 2%
Keine Angabe 30%
Für wen diese Anzeigen offen sind
Teilzeit 1%
Werkstudent 1%
Befristet 1%
Praktikum 1%
Ausbildung 1%
Keine Angabe 20%

Vollzeit 75% (nicht im Balken dargestellt).

Wo die Jobs sind

Top-Standorte

792 Anzeigen nennen einen Ort (63%)
467 nennen keinen Ort (37%)

Diese Anzeigen enthalten in unseren Daten keine Ortsangabe. Das heißt nicht, dass kein Standort verlangt wird, sondern nur, dass keiner angegeben war.

Am häufigsten genannte Städte

  1. 1München80 Anzeigen6%
  2. 2Berlin67 Anzeigen5%
  3. 3Hamburg35 Anzeigen3%
  4. 4Karlsruhe34 Anzeigen3%
  5. 5Dresden25 Anzeigen2%
  6. 6Frankfurt25 Anzeigen2%

Anzahl und Anteil beziehen sich auf alle 1.259 analysierten Anzeigen.

Der wiederkehrende Stack

Was zusammen auftritt

  • Docker + Kubernetes12%
  • JavaScript + TypeScript12%
  • Python + C++11%
  • CI/CD + Docker10%
  • Python + Docker10%
FAQ

Häufige Fragen

Bedeutet ein Skill-Anteil, dass jeder Arbeitgeber ihn verlangt?

Nein. Der Anteil zeigt, wie viele der analysierten Anzeigen den Skill ausdrücklich nennen. Prüfen Sie die konkrete Stelle und zeigen Sie nur Erfahrungen, die Sie tatsächlich haben.

Was bedeutet eine Anzeige ohne Ortsangabe?

Bei 467 von 1.259 analysierten Anzeigen fehlt in unseren Daten eine Stadt. Sie erscheinen nicht in der Stadtübersicht; daraus lässt sich keine Remote-Möglichkeit ableiten.

Warum weichen offene Stellen von den Marktzahlen ab?

Die Marktzahlen stammen aus der Auswertung vom 22. September 2026. Die offenen Stellen kommen aus dem aktuellen Index und können sich ändern.

Von den Daten zur Bewerbung

Passende Software Engineer-Stellen für Ihr Profil ansehen

Erstellen Sie ein kostenloses Profil und gleichen Sie diese Marktdaten mit Ihrer Erfahrung ab.

  1. 01Sagen Sie Kariyan, was Sie suchen und wo Sie arbeiten können.
  2. 02Sehen Sie, warum eine Stelle passt, bevor Sie Zeit in die Vorbereitung stecken.
  3. 03Prüfen Sie jede Bewerbung, bevor etwas versendet wird.
Meine passenden Stellen ansehen

Quelle: Kariyan-Jobindex, Deutschland. Einige Standort-, Sprach- und Senioritätsfelder sind unvollständig. Wir veröffentlichen keine Gehalts-, demografischen oder Antwortraten-Daten.