Arbeitsmarkt-Insights · Deutschland

Mobile Developer Jobs in Deutschland

Android wird in 63% der analysierten Anzeigen genannt. Berlin ist die am häufigsten genannte Stadt; 32% sind als hybrid erfasst.

Stellenanzeigen für Mobile Developer

Mobile Developer-Anzeigen werden geladen…

Stellendaten

Was die Anzeigen zeigen

Basierend auf 148 analysierten Stellenanzeigen seit 5. März 2026. Keine Liste aktueller Stellen.

148
analysierte Stellenanzeigen
86
Unternehmen hinter diesen Anzeigen
56%
der Anzeigen bieten Hybrid- oder Remote-Arbeit
64%
der Anzeigen nennen einen Ort
Skill-Signale

Welche Kenntnisse häufig genannt werden

Anteil der 148 analysierten Anzeigen, die den Skill nennen. Eine Anzeige kann mehrere nennen.

Mobile93% der Anzeigen

Android
63%
iOS
59%
Flutter
27%
React Native
17%
Jetpack Compose
11%
Xamarin
3%

Programmiersprachen84% der Anzeigen

Kotlin
44%
Swift
38%
Java
21%
GraphQL
11%
TypeScript
10%
Objective-C
8%

Architektur & Methoden47% der Anzeigen

Agile
25%
CI/CD
20%
REST API
14%
Scrum
8%
Kanban
1%
Microservices
1%

Architektur & APIs40% der Anzeigen

APIs
25%
REST APIs
15%
JSON
6%
Software Architecture
5%
OOP
5%
Cloud Computing
3%
Positionierung

Was vorausgesetzt wird und was Sie abhebt

So entscheiden Sie, womit Ihr Lebenslauf beginnt: Erwartete Skills halten Sie im Rennen, seltenere heben Sie ab.

Anteile der analysierten Anzeigen; Skills werden je Anzeige extrahiert.

Grundvoraussetzung

In mindestens der Hälfte dieser Anzeigen genannt. Erwartet, kein Unterscheidungsmerkmal.

  • Android93 Anzeigen · 63%
  • iOS87 Anzeigen · 59%

Ihr Vorsprung

Seltener, aber vorhanden. Das hebt Kandidatinnen und Kandidaten ab.

  • Git41 Anzeigen · 28%
  • Flutter40 Anzeigen · 27%
  • APIs37 Anzeigen · 25%
  • Agile37 Anzeigen · 25%
  • Java31 Anzeigen · 21%
Ergebnisse nutzen

Was Sie für Ihre Suche mitnehmen können

Zeigen Sie, wie Sie Android eingesetzt haben

In den AnzeigenAndroid ist der am häufigsten genannte Skill in diesen Anzeigen.So nutzen Sie esWenn Sie entsprechende Erfahrung haben, nennen Sie ein konkretes Beispiel und dessen Ergebnis.
Arbeitsbedingungen

Arbeitsmodelle und Anforderungen

Arbeitsmodell

32%Hybrid
Hybrid 32%
Remote 24%
Vor Ort 24%
Keine Angabe 20%
Ist Deutsch für diese Stellen nötig?

Von 148 analysierten Anzeigen verlangen 42 Deutsch, 75 nennen es optional oder als Vorteil, 31 machen keine Angabe.

Deutsch optional 45%
Deutsch von Vorteil 5%
Deutsch erforderlich 28%
Keine Angabe 21%

64% der Anzeigen sind auf Englisch verfasst.

Senioritätslevel
Senior 33%
Mit Berufserfahrung 24%
Junior 10%
Lead/Principal 2%
Keine Angabe 30%
Für wen diese Anzeigen offen sind
Befristet 3%
Werkstudent 3%
Teilzeit 1%
Keine Angabe 22%

Vollzeit 70% (nicht im Balken dargestellt).

Wo die Jobs sind

Top-Standorte

95 Anzeigen nennen einen Ort (64%)
53 nennen keinen Ort (36%)

Diese Anzeigen enthalten in unseren Daten keine Ortsangabe. Das heißt nicht, dass kein Standort verlangt wird, sondern nur, dass keiner angegeben war.

Am häufigsten genannte Städte

  1. 1Berlin16 Anzeigen11%
  2. 2München12 Anzeigen8%
  3. 3Hamburg11 Anzeigen7%
  4. 4Augsburg8 Anzeigen5%
  5. 5Köln5 Anzeigen3%
  6. 6Dresden4 Anzeigen3%

Anzahl und Anteil beziehen sich auf alle 148 analysierten Anzeigen.

Der wiederkehrende Stack

Was zusammen auftritt

  • Android + Kotlin39%
  • iOS + Swift33%
  • Android + Java20%
  • iOS + APIs20%
  • Kotlin + Java19%
FAQ

Häufige Fragen

Bedeutet ein Skill-Anteil, dass jeder Arbeitgeber ihn verlangt?

Nein. Der Anteil zeigt, wie viele der analysierten Anzeigen den Skill ausdrücklich nennen. Prüfen Sie die konkrete Stelle und zeigen Sie nur Erfahrungen, die Sie tatsächlich haben.

Was bedeutet eine Anzeige ohne Ortsangabe?

Bei 53 von 148 analysierten Anzeigen fehlt in unseren Daten eine Stadt. Sie erscheinen nicht in der Stadtübersicht; daraus lässt sich keine Remote-Möglichkeit ableiten.

Warum weichen offene Stellen von den Marktzahlen ab?

Die Marktzahlen stammen aus der Auswertung vom 22. September 2026. Die offenen Stellen kommen aus dem aktuellen Index und können sich ändern.

Von den Daten zur Bewerbung

Passende Mobile Developer-Stellen für Ihr Profil ansehen

Erstellen Sie ein kostenloses Profil und gleichen Sie diese Marktdaten mit Ihrer Erfahrung ab.

  1. 01Sagen Sie Kariyan, was Sie suchen und wo Sie arbeiten können.
  2. 02Sehen Sie, warum eine Stelle passt, bevor Sie Zeit in die Vorbereitung stecken.
  3. 03Prüfen Sie jede Bewerbung, bevor etwas versendet wird.
Meine passenden Stellen ansehen

Quelle: Kariyan-Jobindex, Deutschland. Einige Standort-, Sprach- und Senioritätsfelder sind unvollständig. Wir veröffentlichen keine Gehalts-, demografischen oder Antwortraten-Daten.