Arbeitsmarkt-Insights · Deutschland

Business Analyst Jobs in Deutschland

SQL wird in 30% der analysierten Anzeigen genannt. Berlin ist die am häufigsten genannte Stadt; 59% sind als hybrid erfasst.

Stellenanzeigen für Business Analyst

Business Analyst-Anzeigen werden geladen…

Stellendaten

Was die Anzeigen zeigen

Basierend auf 316 analysierten Stellenanzeigen seit 11. März 2026. Keine Liste aktueller Stellen.

316
analysierte Stellenanzeigen
153
Unternehmen hinter diesen Anzeigen
68%
der Anzeigen bieten Hybrid- oder Remote-Arbeit
73%
der Anzeigen nennen einen Ort
Skill-Signale

Welche Kenntnisse häufig genannt werden

Anteil der 316 analysierten Anzeigen, die den Skill nennen. Eine Anzeige kann mehrere nennen.

Business-Methoden69% der Anzeigen

Data Analysis
24%
Consulting
21%
Reporting
14%
Project Management
12%
KPIs
8%
Product Management
7%

Programmiersprachen38% der Anzeigen

SQL
30%
Python
20%
Java
2%
JavaScript
2%
Kotlin
1%
MATLAB
1%

Architektur & Methoden33% der Anzeigen

Agile
29%
Scrum
20%
Kanban
8%
REST API
3%
CI/CD
1%
SAFe
1%

Business-Tools33% der Anzeigen

Excel
14%
BPMN
8%
UML
6%
SAP
6%
Salesforce
4%
HubSpot
1%
Positionierung

Was vorausgesetzt wird und was Sie abhebt

So entscheiden Sie, womit Ihr Lebenslauf beginnt: Erwartete Skills halten Sie im Rennen, seltenere heben Sie ab.

Anteile der analysierten Anzeigen; Skills werden je Anzeige extrahiert.

Ihr Vorsprung

Seltener, aber vorhanden. Das hebt Kandidatinnen und Kandidaten ab.

  • Agile91 Anzeigen · 29%
  • Data Analysis75 Anzeigen · 24%
  • Consulting67 Anzeigen · 21%
  • Python62 Anzeigen · 20%
  • Scrum62 Anzeigen · 20%
KI in diesen Anzeigen

KI-Skills in Business Analyst-Anzeigen

15% der Business Analyst-Anzeigen nennen einen KI- oder GenAI-Skill.

Manche Arbeitgeber nennen sogar konkrete Tools: ChatGPT, Claude, Copilot.

Basierend auf je Anzeige extrahierten Skills.

Ergebnisse nutzen

Was Sie für Ihre Suche mitnehmen können

Die Anforderungen unterscheiden sich je Anzeige

In den AnzeigenSelbst die meistgenannten Skills (SQL, Agile und Data Analysis) stehen jeweils in weniger als der Hälfte der Anzeigen.So nutzen Sie esWählen Sie Beispiele passend zur konkreten Stelle. Kein einzelner Skill beschreibt diesen gesamten Jobtyp.

Vollständig remote ist seltener

In den AnzeigenNur 9% der Anzeigen sind voll remote. Hybrid sind 59%, vor Ort 14%.So nutzen Sie esWenn Sie vollständig remote arbeiten möchten, prüfen Sie das Arbeitsmodell vor der Bewerbung.
Arbeitsbedingungen

Arbeitsmodelle und Anforderungen

Arbeitsmodell

59%Hybrid
Hybrid 59%
Keine Angabe 18%
Vor Ort 14%
Remote 9%
Ist Deutsch für diese Stellen nötig?

Von 316 analysierten Anzeigen verlangen 132 Deutsch, 111 nennen es optional oder als Vorteil, 73 machen keine Angabe.

Deutsch optional 26%
Deutsch von Vorteil 9%
Deutsch erforderlich 42%
Keine Angabe 23%

35% der Anzeigen sind auf Englisch verfasst.

Senioritätslevel
Senior 33%
Mit Berufserfahrung 27%
Junior 9%
Keine Angabe 32%
Für wen diese Anzeigen offen sind
Teilzeit 2%
Befristet 2%
Werkstudent 1%
Keine Angabe 15%

Vollzeit 79% (nicht im Balken dargestellt).

Wo die Jobs sind

Top-Standorte

231 Anzeigen nennen einen Ort (73%)
85 nennen keinen Ort (27%)

Diese Anzeigen enthalten in unseren Daten keine Ortsangabe. Das heißt nicht, dass kein Standort verlangt wird, sondern nur, dass keiner angegeben war.

Am häufigsten genannte Städte

  1. 1Berlin46 Anzeigen15%
  2. 2München24 Anzeigen8%
  3. 3Düsseldorf16 Anzeigen5%
  4. 4Frankfurt14 Anzeigen4%
  5. 5Köln14 Anzeigen4%
  6. 6Hamburg10 Anzeigen3%

Anzahl und Anteil beziehen sich auf alle 316 analysierten Anzeigen.

Der wiederkehrende Stack

Was zusammen auftritt

  • Agile + Scrum17%
  • Agile + Jira14%
  • SQL + Python14%
  • Data Analysis + Python13%
  • Jira + Scrum12%
FAQ

Häufige Fragen

Bedeutet ein Skill-Anteil, dass jeder Arbeitgeber ihn verlangt?

Nein. Der Anteil zeigt, wie viele der analysierten Anzeigen den Skill ausdrücklich nennen. Prüfen Sie die konkrete Stelle und zeigen Sie nur Erfahrungen, die Sie tatsächlich haben.

Was bedeutet eine Anzeige ohne Ortsangabe?

Bei 85 von 316 analysierten Anzeigen fehlt in unseren Daten eine Stadt. Sie erscheinen nicht in der Stadtübersicht; daraus lässt sich keine Remote-Möglichkeit ableiten.

Warum weichen offene Stellen von den Marktzahlen ab?

Die Marktzahlen stammen aus der Auswertung vom 22. September 2026. Die offenen Stellen kommen aus dem aktuellen Index und können sich ändern.

Von den Daten zur Bewerbung

Passende Business Analyst-Stellen für Ihr Profil ansehen

Erstellen Sie ein kostenloses Profil und gleichen Sie diese Marktdaten mit Ihrer Erfahrung ab.

  1. 01Sagen Sie Kariyan, was Sie suchen und wo Sie arbeiten können.
  2. 02Sehen Sie, warum eine Stelle passt, bevor Sie Zeit in die Vorbereitung stecken.
  3. 03Prüfen Sie jede Bewerbung, bevor etwas versendet wird.
Meine passenden Stellen ansehen

Quelle: Kariyan-Jobindex, Deutschland. Einige Standort-, Sprach- und Senioritätsfelder sind unvollständig. Wir veröffentlichen keine Gehalts-, demografischen oder Antwortraten-Daten.