Arbeitsmarkt-Insights · Deutschland

Data Engineer Jobs in Deutschland

Python wird in 71% der analysierten Anzeigen genannt. Berlin ist die am häufigsten genannte Stadt; 45% sind als hybrid erfasst.

Stellenanzeigen für Data Engineer

Data Engineer-Anzeigen werden geladen…

Stellendaten

Was die Anzeigen zeigen

Basierend auf 364 analysierten Stellenanzeigen seit 6. März 2026. Keine Liste aktueller Stellen.

364
analysierte Stellenanzeigen
217
Unternehmen hinter diesen Anzeigen
59%
der Anzeigen bieten Hybrid- oder Remote-Arbeit
65%
der Anzeigen nennen einen Ort
Skill-Signale

Welche Kenntnisse häufig genannt werden

Anteil der 364 analysierten Anzeigen, die den Skill nennen. Eine Anzeige kann mehrere nennen.

Programmiersprachen85% der Anzeigen

Python
71%
SQL
70%
Java
12%
Scala
7%
TypeScript
4%
JavaScript
4%

Data Engineering69% der Anzeigen

Data Engineering
30%
Data Pipelines
29%
ETL
28%
Analytics
24%
Databricks
22%
dbt
22%

Cloud56% der Anzeigen

AWS
32%
Azure
32%
Google Cloud
17%
S3
7%
EC2
2%
Lambda
1%

DevOps54% der Anzeigen

Monitoring
27%
Terraform
21%
Docker
16%
Kubernetes
15%
DevOps
12%
Linux
6%
Positionierung

Was vorausgesetzt wird und was Sie abhebt

So entscheiden Sie, womit Ihr Lebenslauf beginnt: Erwartete Skills halten Sie im Rennen, seltenere heben Sie ab.

Anteile der analysierten Anzeigen; Skills werden je Anzeige extrahiert.

Grundvoraussetzung

In mindestens der Hälfte dieser Anzeigen genannt. Erwartet, kein Unterscheidungsmerkmal.

  • Python259 Anzeigen · 71%
  • SQL253 Anzeigen · 70%

Ihr Vorsprung

Seltener, aber vorhanden. Das hebt Kandidatinnen und Kandidaten ab.

  • Data Engineering108 Anzeigen · 30%
  • Data Pipelines107 Anzeigen · 29%
  • ETL101 Anzeigen · 28%
  • Monitoring98 Anzeigen · 27%
  • Analytics89 Anzeigen · 25%
KI in diesen Anzeigen

KI-Skills in Data Engineer-Anzeigen

34% der Data Engineer-Anzeigen nennen einen KI- oder GenAI-Skill.

Manche Arbeitgeber nennen sogar konkrete Tools: Claude, Gemini, Cursor, Copilot, ChatGPT.

Basierend auf je Anzeige extrahierten Skills.

Ergebnisse nutzen

Was Sie für Ihre Suche mitnehmen können

Zeigen Sie, wie Sie Python eingesetzt haben

In den AnzeigenPython ist der am häufigsten genannte Skill in diesen Anzeigen.So nutzen Sie esWenn Sie entsprechende Erfahrung haben, nennen Sie ein konkretes Beispiel und dessen Ergebnis.

Vollständig remote ist seltener

In den AnzeigenNur 14% der Anzeigen sind voll remote. Hybrid sind 45%, vor Ort 17%.So nutzen Sie esWenn Sie vollständig remote arbeiten möchten, prüfen Sie das Arbeitsmodell vor der Bewerbung.
Arbeitsbedingungen

Arbeitsmodelle und Anforderungen

Arbeitsmodell

45%Hybrid
Hybrid 45%
Keine Angabe 24%
Vor Ort 17%
Remote 14%
Ist Deutsch für diese Stellen nötig?

Von 364 analysierten Anzeigen verlangen 103 Deutsch, 170 nennen es optional oder als Vorteil, 91 machen keine Angabe.

Deutsch optional 40%
Deutsch von Vorteil 6%
Deutsch erforderlich 28%
Keine Angabe 25%

51% der Anzeigen sind auf Englisch verfasst.

Senioritätslevel
Senior 37%
Mit Berufserfahrung 30%
Junior 4%
Lead/Principal 2%
Keine Angabe 27%
Für wen diese Anzeigen offen sind
Befristet 4%
Teilzeit 1%
Keine Angabe 21%

Vollzeit 73% (nicht im Balken dargestellt).

Wo die Jobs sind

Top-Standorte

237 Anzeigen nennen einen Ort (65%)
127 nennen keinen Ort (35%)

Diese Anzeigen enthalten in unseren Daten keine Ortsangabe. Das heißt nicht, dass kein Standort verlangt wird, sondern nur, dass keiner angegeben war.

Am häufigsten genannte Städte

  1. 1Berlin37 Anzeigen10%
  2. 2München29 Anzeigen8%
  3. 3Hamburg24 Anzeigen7%
  4. 4Frankfurt11 Anzeigen3%
  5. 5Karlsruhe7 Anzeigen2%
  6. 6Leipzig6 Anzeigen2%

Anzahl und Anteil beziehen sich auf alle 364 analysierten Anzeigen.

Der wiederkehrende Stack

Was zusammen auftritt

  • Data Engineering + Data Pipelines18%
  • AWS + Azure15%
  • Data Pipelines + ETL15%
  • Data Pipelines + Monitoring14%
  • Data Engineering + ETL14%
FAQ

Häufige Fragen

Bedeutet ein Skill-Anteil, dass jeder Arbeitgeber ihn verlangt?

Nein. Der Anteil zeigt, wie viele der analysierten Anzeigen den Skill ausdrücklich nennen. Prüfen Sie die konkrete Stelle und zeigen Sie nur Erfahrungen, die Sie tatsächlich haben.

Was bedeutet eine Anzeige ohne Ortsangabe?

Bei 127 von 364 analysierten Anzeigen fehlt in unseren Daten eine Stadt. Sie erscheinen nicht in der Stadtübersicht; daraus lässt sich keine Remote-Möglichkeit ableiten.

Warum weichen offene Stellen von den Marktzahlen ab?

Die Marktzahlen stammen aus der Auswertung vom 22. September 2026. Die offenen Stellen kommen aus dem aktuellen Index und können sich ändern.

Von den Daten zur Bewerbung

Passende Data Engineer-Stellen für Ihr Profil ansehen

Erstellen Sie ein kostenloses Profil und gleichen Sie diese Marktdaten mit Ihrer Erfahrung ab.

  1. 01Sagen Sie Kariyan, was Sie suchen und wo Sie arbeiten können.
  2. 02Sehen Sie, warum eine Stelle passt, bevor Sie Zeit in die Vorbereitung stecken.
  3. 03Prüfen Sie jede Bewerbung, bevor etwas versendet wird.
Meine passenden Stellen ansehen

Quelle: Kariyan-Jobindex, Deutschland. Einige Standort-, Sprach- und Senioritätsfelder sind unvollständig. Wir veröffentlichen keine Gehalts-, demografischen oder Antwortraten-Daten.