Arbeitsmarkt-Insights · Deutschland

Machine Learning Engineer Jobs in Deutschland

Python wird in 76% der analysierten Anzeigen genannt. Berlin ist die am häufigsten genannte Stadt; 53% sind als hybrid erfasst.

Stellenanzeigen für Machine Learning Engineer

Machine Learning Engineer-Anzeigen werden geladen…

Stellendaten

Was die Anzeigen zeigen

Basierend auf 370 analysierten Stellenanzeigen seit 8. März 2026. Keine Liste aktueller Stellen.

370
analysierte Stellenanzeigen
193
Unternehmen hinter diesen Anzeigen
66%
der Anzeigen bieten Hybrid- oder Remote-Arbeit
64%
der Anzeigen nennen einen Ort
Skill-Signale

Welche Kenntnisse häufig genannt werden

Anteil der 370 analysierten Anzeigen, die den Skill nennen. Eine Anzeige kann mehrere nennen.

KI & GenAI90% der Anzeigen

Machine Learning
58%
LLMs
52%
Artificial Intelligence
36%
MLOps
22%
RAG
20%
Generative AI
15%

Programmiersprachen80% der Anzeigen

Python
76%
SQL
17%
Java
12%
TypeScript
10%
C++
10%
JavaScript
7%

DevOps60% der Anzeigen

Monitoring
35%
Docker
28%
Kubernetes
25%
DevOps
15%
Terraform
9%
Linux
5%

Architektur & APIs49% der Anzeigen

APIs
29%
Cloud Computing
17%
Infrastructure as Code
6%
Distributed Systems
5%
SaaS
4%
REST APIs
2%
Positionierung

Was vorausgesetzt wird und was Sie abhebt

So entscheiden Sie, womit Ihr Lebenslauf beginnt: Erwartete Skills halten Sie im Rennen, seltenere heben Sie ab.

Anteile der analysierten Anzeigen; Skills werden je Anzeige extrahiert.

Grundvoraussetzung

In mindestens der Hälfte dieser Anzeigen genannt. Erwartet, kein Unterscheidungsmerkmal.

  • Python282 Anzeigen · 76%
  • Machine Learning216 Anzeigen · 58%
  • LLMs193 Anzeigen · 52%

Ihr Vorsprung

Seltener, aber vorhanden. Das hebt Kandidatinnen und Kandidaten ab.

  • Artificial Intelligence134 Anzeigen · 36%
  • Monitoring130 Anzeigen · 35%
  • Azure115 Anzeigen · 31%
  • PyTorch108 Anzeigen · 29%
  • APIs108 Anzeigen · 29%
KI in diesen Anzeigen

KI-Skills in Machine Learning Engineer-Anzeigen

90% der Machine Learning Engineer-Anzeigen nennen einen KI- oder GenAI-Skill.

Manche Arbeitgeber nennen sogar konkrete Tools: Claude, Copilot, ChatGPT, Cursor, Gemini.

Basierend auf je Anzeige extrahierten Skills.

Ergebnisse nutzen

Was Sie für Ihre Suche mitnehmen können

Zeigen Sie, wie Sie Python eingesetzt haben

In den AnzeigenPython ist der am häufigsten genannte Skill in diesen Anzeigen.So nutzen Sie esWenn Sie entsprechende Erfahrung haben, nennen Sie ein konkretes Beispiel und dessen Ergebnis.

Vollständig remote ist seltener

In den AnzeigenNur 14% der Anzeigen sind voll remote. Hybrid sind 53%, vor Ort 12%.So nutzen Sie esWenn Sie vollständig remote arbeiten möchten, prüfen Sie das Arbeitsmodell vor der Bewerbung.

KI-Anforderungen gezielt prüfen

In den AnzeigenKI/GenAI-Skills tauchen in 90% der Anzeigen auf (Machine Learning, LLMs, Artificial Intelligence).So nutzen Sie esWenn Sie passende KI-Erfahrung haben, beschreiben Sie die Arbeit und das Ergebnis dort, wo die Stelle es verlangt.
Arbeitsbedingungen

Arbeitsmodelle und Anforderungen

Arbeitsmodell

53%Hybrid
Hybrid 53%
Keine Angabe 21%
Remote 14%
Vor Ort 12%
Ist Deutsch für diese Stellen nötig?

Von 370 analysierten Anzeigen verlangen 106 Deutsch, 195 nennen es optional oder als Vorteil, 69 machen keine Angabe.

Deutsch optional 48%
Deutsch von Vorteil 5%
Deutsch erforderlich 29%
Keine Angabe 19%

57% der Anzeigen sind auf Englisch verfasst.

Senioritätslevel
Senior 40%
Mit Berufserfahrung 24%
Junior 5%
Lead/Principal 1%
Keine Angabe 31%
Für wen diese Anzeigen offen sind
Befristet 2%
Praktikum 2%
Werkstudent 1%
Keine Angabe 18%

Vollzeit 76% (nicht im Balken dargestellt).

Wo die Jobs sind

Top-Standorte

237 Anzeigen nennen einen Ort (64%)
133 nennen keinen Ort (36%)

Diese Anzeigen enthalten in unseren Daten keine Ortsangabe. Das heißt nicht, dass kein Standort verlangt wird, sondern nur, dass keiner angegeben war.

Am häufigsten genannte Städte

  1. 1Berlin49 Anzeigen13%
  2. 2München21 Anzeigen6%
  3. 3Frankfurt19 Anzeigen5%
  4. 4Hamburg13 Anzeigen4%
  5. 5Karlsruhe7 Anzeigen2%
  6. 6Dresden7 Anzeigen2%

Anzahl und Anteil beziehen sich auf alle 370 analysierten Anzeigen.

Der wiederkehrende Stack

Was zusammen auftritt

  • AWS + Azure24%
  • AWS + Google Cloud21%
  • Azure + Google Cloud19%
  • Docker + Kubernetes17%
  • LLMs + RAG16%
FAQ

Häufige Fragen

Bedeutet ein Skill-Anteil, dass jeder Arbeitgeber ihn verlangt?

Nein. Der Anteil zeigt, wie viele der analysierten Anzeigen den Skill ausdrücklich nennen. Prüfen Sie die konkrete Stelle und zeigen Sie nur Erfahrungen, die Sie tatsächlich haben.

Was bedeutet eine Anzeige ohne Ortsangabe?

Bei 133 von 370 analysierten Anzeigen fehlt in unseren Daten eine Stadt. Sie erscheinen nicht in der Stadtübersicht; daraus lässt sich keine Remote-Möglichkeit ableiten.

Warum weichen offene Stellen von den Marktzahlen ab?

Die Marktzahlen stammen aus der Auswertung vom 22. September 2026. Die offenen Stellen kommen aus dem aktuellen Index und können sich ändern.

Von den Daten zur Bewerbung

Passende Machine Learning Engineer-Stellen für Ihr Profil ansehen

Erstellen Sie ein kostenloses Profil und gleichen Sie diese Marktdaten mit Ihrer Erfahrung ab.

  1. 01Sagen Sie Kariyan, was Sie suchen und wo Sie arbeiten können.
  2. 02Sehen Sie, warum eine Stelle passt, bevor Sie Zeit in die Vorbereitung stecken.
  3. 03Prüfen Sie jede Bewerbung, bevor etwas versendet wird.
Meine passenden Stellen ansehen

Quelle: Kariyan-Jobindex, Deutschland. Einige Standort-, Sprach- und Senioritätsfelder sind unvollständig. Wir veröffentlichen keine Gehalts-, demografischen oder Antwortraten-Daten.