Arbeitsmarkt-Insights · Deutschland

Data Analyst Jobs in Deutschland

SQL wird in 72% der analysierten Anzeigen genannt. Berlin ist die am häufigsten genannte Stadt; 47% sind als hybrid erfasst.

Stellenanzeigen für Data Analyst

Data Analyst-Anzeigen werden geladen…

Stellendaten

Was die Anzeigen zeigen

Basierend auf 181 analysierten Stellenanzeigen seit 5. März 2026. Keine Liste aktueller Stellen.

181
analysierte Stellenanzeigen
106
Unternehmen hinter diesen Anzeigen
57%
der Anzeigen bieten Hybrid- oder Remote-Arbeit
65%
der Anzeigen nennen einen Ort
Skill-Signale

Welche Kenntnisse häufig genannt werden

Anteil der 181 analysierten Anzeigen, die den Skill nennen. Eine Anzeige kann mehrere nennen.

Programmiersprachen78% der Anzeigen

SQL
72%
Python
48%
JavaScript
2%
Java
2%
MATLAB
1%
Kotlin
1%

Business-Methoden66% der Anzeigen

Data Analysis
39%
Reporting
26%
KPIs
19%
Consulting
9%
Project Management
6%
Compliance
4%

Data Engineering48% der Anzeigen

Analytics
32%
Snowflake
10%
Data Science
10%
Data Modeling
9%
dbt
8%
Data Engineering
8%

Sales & CRM45% der Anzeigen

Tableau
24%
Power BI
23%
Looker
18%
CRM
4%
Microsoft Dynamics
1%
Positionierung

Was vorausgesetzt wird und was Sie abhebt

So entscheiden Sie, womit Ihr Lebenslauf beginnt: Erwartete Skills halten Sie im Rennen, seltenere heben Sie ab.

Anteile der analysierten Anzeigen; Skills werden je Anzeige extrahiert.

Grundvoraussetzung

In mindestens der Hälfte dieser Anzeigen genannt. Erwartet, kein Unterscheidungsmerkmal.

  • SQL130 Anzeigen · 72%

Ihr Vorsprung

Seltener, aber vorhanden. Das hebt Kandidatinnen und Kandidaten ab.

  • Reporting48 Anzeigen · 27%
  • Tableau43 Anzeigen · 24%
  • Power BI41 Anzeigen · 23%
  • Excel37 Anzeigen · 20%
  • KPIs34 Anzeigen · 19%
KI in diesen Anzeigen

KI-Skills in Data Analyst-Anzeigen

33% der Data Analyst-Anzeigen nennen einen KI- oder GenAI-Skill.

Manche Arbeitgeber nennen sogar konkrete Tools: Claude, Copilot, ChatGPT, Cursor.

Basierend auf je Anzeige extrahierten Skills.

Ergebnisse nutzen

Was Sie für Ihre Suche mitnehmen können

Zeigen Sie, wie Sie SQL eingesetzt haben

In den AnzeigenSQL ist der am häufigsten genannte Skill in diesen Anzeigen.So nutzen Sie esWenn Sie entsprechende Erfahrung haben, nennen Sie ein konkretes Beispiel und dessen Ergebnis.

Vollständig remote ist seltener

In den AnzeigenNur 10% der Anzeigen sind voll remote. Hybrid sind 47%, vor Ort 24%.So nutzen Sie esWenn Sie vollständig remote arbeiten möchten, prüfen Sie das Arbeitsmodell vor der Bewerbung.

KI-Anforderungen gezielt prüfen

In den AnzeigenKI/GenAI-Skills tauchen in 34% der Anzeigen auf (Artificial Intelligence, Machine Learning, AI Tools).So nutzen Sie esWenn Sie passende KI-Erfahrung haben, beschreiben Sie die Arbeit und das Ergebnis dort, wo die Stelle es verlangt.
Arbeitsbedingungen

Arbeitsmodelle und Anforderungen

Arbeitsmodell

47%Hybrid
Hybrid 47%
Vor Ort 24%
Keine Angabe 19%
Remote 10%
Ist Deutsch für diese Stellen nötig?

Von 181 analysierten Anzeigen verlangen 55 Deutsch, 88 nennen es optional oder als Vorteil, 38 machen keine Angabe.

Deutsch optional 46%
Deutsch von Vorteil 3%
Deutsch erforderlich 30%
Keine Angabe 21%

51% der Anzeigen sind auf Englisch verfasst.

Senioritätslevel
Mit Berufserfahrung 32%
Senior 26%
Junior 10%
Lead/Principal 1%
Keine Angabe 31%
Für wen diese Anzeigen offen sind
Teilzeit 3%
Befristet 2%
Werkstudent 2%
Praktikum 2%
Keine Angabe 24%

Vollzeit 67% (nicht im Balken dargestellt).

Wo die Jobs sind

Top-Standorte

118 Anzeigen nennen einen Ort (65%)
63 nennen keinen Ort (35%)

Diese Anzeigen enthalten in unseren Daten keine Ortsangabe. Das heißt nicht, dass kein Standort verlangt wird, sondern nur, dass keiner angegeben war.

Am häufigsten genannte Städte

  1. 1Berlin27 Anzeigen15%
  2. 2München11 Anzeigen6%
  3. 3Hamburg5 Anzeigen3%
  4. 4Rostock3 Anzeigen2%
  5. 5Hamburg, Berlin, München3 Anzeigen2%
  6. 6Dortmund3 Anzeigen2%

Anzahl und Anteil beziehen sich auf alle 181 analysierten Anzeigen.

Der wiederkehrende Stack

Was zusammen auftritt

  • Analytics + Reporting18%
  • SQL + Looker17%
  • Analytics + KPIs17%
  • Analytics + Tableau15%
  • Tableau + Looker13%
FAQ

Häufige Fragen

Bedeutet ein Skill-Anteil, dass jeder Arbeitgeber ihn verlangt?

Nein. Der Anteil zeigt, wie viele der analysierten Anzeigen den Skill ausdrücklich nennen. Prüfen Sie die konkrete Stelle und zeigen Sie nur Erfahrungen, die Sie tatsächlich haben.

Was bedeutet eine Anzeige ohne Ortsangabe?

Bei 63 von 181 analysierten Anzeigen fehlt in unseren Daten eine Stadt. Sie erscheinen nicht in der Stadtübersicht; daraus lässt sich keine Remote-Möglichkeit ableiten.

Warum weichen offene Stellen von den Marktzahlen ab?

Die Marktzahlen stammen aus der Auswertung vom 22. September 2026. Die offenen Stellen kommen aus dem aktuellen Index und können sich ändern.

Von den Daten zur Bewerbung

Passende Data Analyst-Stellen für Ihr Profil ansehen

Erstellen Sie ein kostenloses Profil und gleichen Sie diese Marktdaten mit Ihrer Erfahrung ab.

  1. 01Sagen Sie Kariyan, was Sie suchen und wo Sie arbeiten können.
  2. 02Sehen Sie, warum eine Stelle passt, bevor Sie Zeit in die Vorbereitung stecken.
  3. 03Prüfen Sie jede Bewerbung, bevor etwas versendet wird.
Meine passenden Stellen ansehen

Quelle: Kariyan-Jobindex, Deutschland. Einige Standort-, Sprach- und Senioritätsfelder sind unvollständig. Wir veröffentlichen keine Gehalts-, demografischen oder Antwortraten-Daten.