Arbeitsmarkt-Insights · Deutschland

Data Scientist Jobs in Deutschland

Python wird in 79% der analysierten Anzeigen genannt. München ist die am häufigsten genannte Stadt; 46% sind als hybrid erfasst.

Stellenanzeigen für Data Scientist

Data Scientist-Anzeigen werden geladen…

Stellendaten

Was die Anzeigen zeigen

Basierend auf 284 analysierten Stellenanzeigen seit 6. März 2026. Keine Liste aktueller Stellen.

284
analysierte Stellenanzeigen
161
Unternehmen hinter diesen Anzeigen
56%
der Anzeigen bieten Hybrid- oder Remote-Arbeit
67%
der Anzeigen nennen einen Ort
Skill-Signale

Welche Kenntnisse häufig genannt werden

Anteil der 284 analysierten Anzeigen, die den Skill nennen. Eine Anzeige kann mehrere nennen.

Programmiersprachen84% der Anzeigen

Python
79%
SQL
43%
Java
6%
TypeScript
5%
Go
5%
C++
4%

KI & GenAI78% der Anzeigen

Machine Learning
64%
LLMs
27%
Artificial Intelligence
23%
Generative AI
12%
MLOps
10%
NLP
8%

Business-Methoden49% der Anzeigen

Data Analysis
22%
Consulting
14%
Project Management
7%
Digitalisierung
6%
Forecasting
4%
Compliance
4%

Data Engineering46% der Anzeigen

Data Science
39%
Analytics
17%
Data Pipelines
11%
Apache Spark
8%
Data Engineering
7%
Databricks
7%
Positionierung

Was vorausgesetzt wird und was Sie abhebt

So entscheiden Sie, womit Ihr Lebenslauf beginnt: Erwartete Skills halten Sie im Rennen, seltenere heben Sie ab.

Anteile der analysierten Anzeigen; Skills werden je Anzeige extrahiert.

Grundvoraussetzung

In mindestens der Hälfte dieser Anzeigen genannt. Erwartet, kein Unterscheidungsmerkmal.

  • Python225 Anzeigen · 79%
  • Machine Learning183 Anzeigen · 64%

Ihr Vorsprung

Seltener, aber vorhanden. Das hebt Kandidatinnen und Kandidaten ab.

  • LLMs77 Anzeigen · 27%
  • PyTorch67 Anzeigen · 24%
  • Artificial Intelligence65 Anzeigen · 23%
  • AWS64 Anzeigen · 23%
  • Data Analysis63 Anzeigen · 22%
KI in diesen Anzeigen

KI-Skills in Data Scientist-Anzeigen

79% der Data Scientist-Anzeigen nennen einen KI- oder GenAI-Skill.

Manche Arbeitgeber nennen sogar konkrete Tools: Claude, Copilot, ChatGPT, Cursor.

Basierend auf je Anzeige extrahierten Skills.

Ergebnisse nutzen

Was Sie für Ihre Suche mitnehmen können

Zeigen Sie, wie Sie Python eingesetzt haben

In den AnzeigenPython ist der am häufigsten genannte Skill in diesen Anzeigen.So nutzen Sie esWenn Sie entsprechende Erfahrung haben, nennen Sie ein konkretes Beispiel und dessen Ergebnis.

Vollständig remote ist seltener

In den AnzeigenNur 10% der Anzeigen sind voll remote. Hybrid sind 46%, vor Ort 23%.So nutzen Sie esWenn Sie vollständig remote arbeiten möchten, prüfen Sie das Arbeitsmodell vor der Bewerbung.

KI-Anforderungen gezielt prüfen

In den AnzeigenKI/GenAI-Skills tauchen in 78% der Anzeigen auf (Machine Learning, LLMs, Artificial Intelligence).So nutzen Sie esWenn Sie passende KI-Erfahrung haben, beschreiben Sie die Arbeit und das Ergebnis dort, wo die Stelle es verlangt.
Arbeitsbedingungen

Arbeitsmodelle und Anforderungen

Arbeitsmodell

46%Hybrid
Hybrid 46%
Vor Ort 23%
Keine Angabe 21%
Remote 10%
Ist Deutsch für diese Stellen nötig?

Von 284 analysierten Anzeigen verlangen 53 Deutsch, 163 nennen es optional oder als Vorteil, 68 machen keine Angabe.

Deutsch optional 51%
Deutsch von Vorteil 6%
Deutsch erforderlich 19%
Keine Angabe 24%

52% der Anzeigen sind auf Englisch verfasst.

Senioritätslevel
Senior 40%
Mit Berufserfahrung 22%
Junior 8%
Lead/Principal 1%
Keine Angabe 29%
Für wen diese Anzeigen offen sind
Befristet 3%
Teilzeit 2%
Praktikum 2%
Werkstudent 1%
Keine Angabe 28%

Vollzeit 65% (nicht im Balken dargestellt).

Wo die Jobs sind

Top-Standorte

191 Anzeigen nennen einen Ort (67%)
93 nennen keinen Ort (33%)

Diese Anzeigen enthalten in unseren Daten keine Ortsangabe. Das heißt nicht, dass kein Standort verlangt wird, sondern nur, dass keiner angegeben war.

Am häufigsten genannte Städte

  1. 1München38 Anzeigen13%
  2. 2Berlin35 Anzeigen12%
  3. 3Hamburg10 Anzeigen4%
  4. 4Düsseldorf7 Anzeigen2%
  5. 5Kaiserslautern6 Anzeigen2%
  6. 6Köln6 Anzeigen2%

Anzahl und Anteil beziehen sich auf alle 284 analysierten Anzeigen.

Der wiederkehrende Stack

Was zusammen auftritt

  • Machine Learning + Artificial Intelligence19%
  • PyTorch + TensorFlow17%
  • Data Science + Analytics15%
  • SQL + AWS14%
  • AWS + Google Cloud13%
FAQ

Häufige Fragen

Bedeutet ein Skill-Anteil, dass jeder Arbeitgeber ihn verlangt?

Nein. Der Anteil zeigt, wie viele der analysierten Anzeigen den Skill ausdrücklich nennen. Prüfen Sie die konkrete Stelle und zeigen Sie nur Erfahrungen, die Sie tatsächlich haben.

Was bedeutet eine Anzeige ohne Ortsangabe?

Bei 93 von 284 analysierten Anzeigen fehlt in unseren Daten eine Stadt. Sie erscheinen nicht in der Stadtübersicht; daraus lässt sich keine Remote-Möglichkeit ableiten.

Warum weichen offene Stellen von den Marktzahlen ab?

Die Marktzahlen stammen aus der Auswertung vom 22. September 2026. Die offenen Stellen kommen aus dem aktuellen Index und können sich ändern.

Von den Daten zur Bewerbung

Passende Data Scientist-Stellen für Ihr Profil ansehen

Erstellen Sie ein kostenloses Profil und gleichen Sie diese Marktdaten mit Ihrer Erfahrung ab.

  1. 01Sagen Sie Kariyan, was Sie suchen und wo Sie arbeiten können.
  2. 02Sehen Sie, warum eine Stelle passt, bevor Sie Zeit in die Vorbereitung stecken.
  3. 03Prüfen Sie jede Bewerbung, bevor etwas versendet wird.
Meine passenden Stellen ansehen

Quelle: Kariyan-Jobindex, Deutschland. Einige Standort-, Sprach- und Senioritätsfelder sind unvollständig. Wir veröffentlichen keine Gehalts-, demografischen oder Antwortraten-Daten.